Последовательность монтажа инженерных систем в коттедже - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Последовательность монтажа инженерных систем в коттедже"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Компания «Аквагарант» предоставляет услуги по монтажу отопления, водоснабжения, водоотведения, сантехники в Воронеже и близ лежащих областях. 

Когда сантехникам «заходить» на объект ? 


Правильная последовательность строительных работ: 
 

  1. электрики 
     
  2. штукатуры 
     
  3. сантехники 
     
  4. залитие стяжки полов 
     
  5. малярные работы 

     

Почему такая последовательность? 

Всё дело в том, что для монтажа отопительных приборов, водорозеток под смесители, а так же канализации нужны ровные плоскости, которые создаёт штукатурка. В некоторых местах придётся её штробить, чтобы спрятать трубы в стены. Этого не избежать. Но это потом без каких-либо проблем заделывают маляры. В противном случае, если всё смонтировать на кирпичные стены, многое придётся переделывать. А это дополнительные расходы и лишние ремонтные муфты. До штукатурных работ по кирпичу необходимо проложить электрокабели. 



 

Последовательность монтажа отопления, водопровода и канализации
 

  1. монтаж канализации/котельной
  2. монтаж радиаторного отопления/водопровода/котельной
  3. монтаж тёплого пола/котельной
  4. канализация 

     

Почему монтаж начинается с канализации ?

монтаж канализации
монтаж правильно начинать с канализации

  Во-первых, канализационные трубы имеют значительно больший диаметр, чем трубы отопления и водопровода. Во-вторых, канализационные трубы прокладываются строго с определённым наклоном. Из-за этих двух особенностей, в отличие от труб отопления и водопровода, канализационными трубами сложнее что-либо обойти или сделать какое-либо лишнее движение. Чтобы избежать не нужных переделок в будущем, владельцу дома необходимо заранее продумать дизайн санузлов: определиться какая именно будет сантехника, смесители (встроенные или накладные), а так же схемы привязок к стенам и расположение. Лучше доверить это дизайнерам. Сантехнику покупать необязательно, достаточно дать её паспорта. 

 

Монтаж радиаторов, водопровода 

 

 

 Далее начинается этап монтажа системы радиаторного отопления и водопровода. Здесь не имеет значения, что будет первым. Вообще, перед началом монтажа отопления, водопровода и канализации необходимо знать уровень «чистого» пола, без этого никуда. Определиться с этим потребует некоторого времени: нужно вместе с сантехниками «отстрелять» лазерным уровнем весь дом, чтобы проверить перепады в черновом полу по высотам и найти отправные точки. Когда монтаж радиаторного контура и водопровода закончен, идёт опрессовка этих систем. Это целое мероприятие, которое требует определённое время и правильность выполнения. Подробнее об этом можно узнать здесь

 

Монтаж тёплого пола

водяной тёплый пол
монтаж тёплого пола



 

 Ну и уже в самую последнюю очередь монтируется тёплый пол. Структуру тёплого пола можно назвать «пирогом»: на черновую стяжку монтируется экструдированный пенополистирол толщиной не менее 50 мм, при этом прорезая его там, где он попадает на уже проложенные трассы радиаторного отопления и водоснабжения. Таким образом образуется ровная плоскость, так как высоты пенополистирола хватает, чтобы скрыть выпуклости труб радиаторного отопления и водоснабжения. Далее на пенополистирол раскатываются трубы тёплого пола, которые крепятся к нему специальными пластиковыми шпильками или скобами. Когда монтаж тёплого пола закончен, делается его опрессовка, после чего пол отдаётся под залитие стяжки. При этом трубы тёплого пола должны быть под давлением. Запуск тёплого пола должен быть не раньше 30 дней после залития стяжки. 

 Обратите внимание, что котельную можно начинать монтировать на любом этапе. Здесь правила следующие: необходимо спроецировать оборудование на кирпичные стены, при этом желательно, чтобы оно уже было на объекте. Далее по кирпичным стенам прокладываются провода и выводятся их «пучки». Затем стены штукатурятся цементно-песчаным раствором и выкладывается плитка (или покраска, в зависимости от чистовой отделки). И только после этого на чистовую отделку монтируется котельное оборудование. Если его смонтировать на кирпич, то из-за большого количества крепёжных хомутов будет крайне сложно под них подлезть. 

Мы советуем соблюдать всю цепочку строительной последовательности, во избежание в будущем каких-либо переделок. Если в Вашем доме подошло время к монтажу системы отопления, тёплого пола и водопровода, Вы можете оставить заявку на нашу электронную почту info@akwagarant.ru и мы с радостью сделаем все необходимые предварительные расчёты.