Чем лучше отапливать дом, когда нет газа? - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Чем лучше отапливать дом, когда нет газа?"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Несмотря на то, что наша страна является одним из крупнейших экспортеров природного газа в мире, не в каждом населенном пункте проведен газопровод. Впрочем, даже если он есть, подключение может обойтись слишком дорого, либо этому препятствуют какие-то другие причины. Есть ли альтернативы, и если да, то каковы их достоинства и недостатки? Давайте изучим эту тему подробнее.

 

Варианты отопления без газа

 

Среди наиболее распространенных видов отопительных систем, где главным энергоносителем не выступает природный газ, можно выделить следующие:

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучим достоинства и недостатки каждого из этих вариантов, и начнем, пожалуй, с традиционного способа отопления в частном доме - с помощью печи.

 

Печное отопление

 

 

Сразу надо сказать, что имеется несколько видов печей по своему назначению, в том числе - только для отопления, а также комбинированные, которые также можно задействовать для приготовления пищи.

 

Вот основные преимущества:

 

 

 

 

 

Среди недостатков:

 

 

 

 

 

 

 

Учтите, что печка занимает достаточно солидную площадь, а если у вас большой коттедж, то прогрев помещений не будет равномерным.

 

Солнечная энергия

 

Организуется посредством установки специальных коллекторов, преобразующих солнечную энергию в тепловую.

 

Достоинства:

 

 

 

 

 

Среди минусов: непостоянство погоды может привести к отсутствию отопления (если небо будет хмурым, например, три дня) и необходимость обеспечить надежную теплоизоляцию в доме. Так же стоимость солнечных коллекторов, автоматики и оборудования для них требует первоначальных вложений. Эту систему нужно рассматривать в тандеме с другими источниками энергии.

 

Котлы на твердом топливе

 

 

 

Принцип работы практически тот же, что и у газового котла - теплоноситель (вода) разогревается в котле, а в качестве топлива выступают уголь, брикеты, дрова, торф и прочие твердые источники энергии.

 

Преимущества:

 

 

 

Недостатки связаны, главным образом, с обслуживанием котла - высокая частота загрузки топлива, необходимость в постоянной чистке, поддержание достаточной тяги в дымоходе и так далее. Хороши в плане комфорта котлы на пеллетах с бункером и шнеком. Пеллеты можно засыпать в бункер и их может хватать на несколько дней работы котла, взависимости от погоды. 

 

 

Тепловой насос

 

Достаточно редкий вариант, подразумевающий использование глубинной энергии земли, воды или воздуха. Среди плюсов:

 

 

 

 

Минусы в высокой цене на оборудование, а также в том, что при слишком холодной температуре за окном существенно снижается эффективность оборудования.

 

Котел на жидком топливе

 

 

Похожи по своим конструктивным особенностям на своих твердотопливных "коллег", но используют жидкие энергоносители: керосин, солярку, рапсовое масло и прочие. Его преимущества - высокий КПД работы и отсутствие необходимости проходить сложную процедуру по получению разрешения на монтаж.

 

Минусы:

 

 

 

 

Электричество

 

 

В этом случае также применяется котел, который ТЭНами нагревает воду или другой теплоноситель. Это очень удобный вариант, ведь температуру в доме можно свободно регулировать, выставляя настройки. Преимущества:

 

 

 

 

 

 

Среди сложностей такого варианта: необходимость учитывать возможности своих электросетей в плане мощности; если в районе регулярно наблюдаются проблемы с электроснабжением - это не ваш вариант; наконец, это весьма затратный способ отопления, т.к. электричество - один из дорогих видов топлива.

 

Какой вариант выбрать? Решайте сами, исходя из ваших условий и возможностей. Пожалуй, мы бы посоветовали твердотопливные котлы в качестве основных методов отопления, а другие - лишь как вспомогательные.