Газовые колонки - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Газовые колонки"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Компания "Аквагарант" оказывает услуги по монтажу газовых колонок в Воронеже. Наши специалисты качественно установят любой вид газовых колонок. 

 

Газовые колонки бывают нескольких видов: с ручным, электронным и пьезорозжигом.

 

При этом их эксплуатационно-технические свойства и возможности практически одинаковы. Отличие скорее в комфорте при эксплуатации и стоимости того или иного типа газовой колонки. 

 

Газовые колонки с ручным розжигом

 


 Такие газовые колонки сегодня практически не используются. Это уже вчерашний день. В газовой колонке с ручным розжигом газ запальника поджигается спичкой и при повороте ручки основной подачи газа вспыхивает вся горелка. 

 

Газовые колонки с пьезорозжигом
 

 

 

Этот вид газовых колонок основан на пьезоэлектрическом эффекте. При нём механическое усилие преобразуется в электрический заряд. Для этого нужно один раз нажать кнопку на панели газовой колонки, после чего пьезоэлемент выдаст искру, от которой загорится запальник. Далее весь процесс будет проходить в автоматическом режиме. Когда вы откроете кран, колонка зажжется, и уже через несколько секунд начнёт литься горячая вода. 

 

Газовые колонки с электронным розжигом

 


Этот вид газовых колонок считается наиболее надёжным и качественным, соответственно, и самым дорогим. Они работают по принципу зажигания в автомобиле. Искру даёт элемент питания. Чаще всего этим элементом являются батарейки. Поэтому для того, чтобы колонка начала работать, не нужны ни спички, ни нажатия кнопок – необходимо просто открыть кран с водой. В таком же режиме происходит и отключение газовой колонки – при закрытии крана с водой.  
Несмотря на то, что этот вид газовых колонок наиболее дорогой, их преимущества очевидны. Причём, при использовании колонок с электронным розжигом идёт хоть и небольшая, но экономия топлива. Ведь даже если колонка с пьезорозжигом не работает, в ней постоянно горит свечка запальника, а значит и расходуется газ. У электронных же колонок нигде ничего не горит и после закрытия крана с водой. Ещё одним примером колонок с электронным розжигом являются газовые колонки с розжигом от гидрогенератора. Она полностью освобождает Вас от проблем с заменой батареек. Гидрогенератор производит электроэнергию при помощи потока воды, что не требует дополнительных источников энергии. 


Все перечисленные приборы имеют датчик тяги и защитные устройства отключающие газ в аварийных ситуациях, что обеспечивает безопасную эксплуатацию. В колонках фирмы BOSCH работающих с низким давлением воды установлен специальный датчик защиты от закипания. В конструкции газовых колонок могут применяться разные типы горелок: с постоянной мощностью или модулирующие изменяющие свою мощность в зависимости от протока, что позволяет получать постоянную температуру воды на выходе. В квартирах имеющих более 2-х точек разбора горячей воды, а также для желающих иметь большее количество горячей воды можно устанавливать газовые колонки имеющие мощность 28-30 кВт и производительность 16-17 л/мин. 

Частые вопросы, возникающие в процессе эксплуатации колонок :
 

   1. Не разжигается основная горелка. 

 Бывает и такое, что не разжигается основная горелка, хотя запальная горелка горит нормально. У этого дефекта есть несколько причин. Рассмотрим эти причины в порядке вероятности их появления. 

 Неправильная подводка воды. Если при первом включении после установки газовой колонки не разжигается основная горелка, причиной этого, скорее всего, является неправильное подключение труб. Для устранения дефекта нужно подключить водопроводные трубы правильно. 

 Повреждение или выход из строя мембраны. Устраняется этот дефект заменой резиновой мембраны. 

 Засорение фильтра на водопроводе или засорение сеточек рассекателей смесителей. Устраняется дефект чисткой фильтра гидравлической группы или сеточек смесителя. 

Недостаточное давление воды на входе. Для устранения дефекта нужно увеличить давление на входе. Также можно попробовать настроить колонку, настроив ее регулятором напора на минимум. 

 Проток воды меньше минимального. Чтобы устранить дефект, придется увеличить проток воды. 

 Давление газа меньше минимального. Устранение дефекта потребует увеличения давления газа. Немногие знают, что гибкие шланги подачи газа существенно уменьшают его давление на приборе. Так, не рекомендуется устанавливать гибкие газовые шланги длиннее трех метров.          

   2. Почему тухнет колонка после нескольких минут работы ? 

 Характерно, что обычно отключаются основная и запальная горелки спустя всего несколько минут после начала работы. Так почему тухнет газовая колонка? Единственная причина – в аварийном срабатывании датчика уходящих газов, который и размыкает термопару. В принципе, хотя это и маловероятно, возможен и выход из строя самого датчика, но если его сопротивление равняется бесконечности, значит, с датчиком все в порядке. 

Тухнет газовая колонка ? Прочистите дымоход ! 

 Аварийное срабатывание датчика уходящих газов означает тот факт, что газы не удаляются или удаляются плохо. Это чревато отравлением угарным газом. Очень опасная поломка. Нужно в первую очередь проверить дымоход. Причем лучше, если это будут специалисты. Но пока специалист из уполномоченной организации не пришел, вы вполне можете проверить, не установил ли кто-либо из соседей на вашем дымоходе спутниковую антенну. Антенна может мешать нормальной работе дымохода. Устанавливать спутниковые антенны на дымоходах запрещено. 

 Работает мощная вытяжка – газовая колонка выключается

 Срабатывание датчика уходящих газов возможно в случае, если в одном помещении с газовой колонкой установлена мощная вытяжка, которая принуждает уходящие газы удаляться не через дымоход, а прямо в помещение. Устанавливать мощные вытяжки и газовые колонки в одном помещении запрещается.        

   3. Колонка выключается после отпускания кнопки розжига в момент включения

 Колонка газовая гаснет, а точнее, гаснет пламя запальника, прежде всего, по причине того, что кнопка розжига удерживалась недостаточно долго. Кнопку розжига нужно удерживать около двадцати секунд. 

 Гаснет колонка также по причине выхода из строя датчика уходящих газов. Для проверки датчика уходящих газов нужно отсоединить клеммы проводов датчика, и прозвонить датчик. Сопротивление датчика уходящих газов должно равняться бесконечности. Если это не так, датчик нужно заменить. 

 Гаснуть запальная горелка может также по причине выхода из строя термопары. Чтобы определить неисправность термопары, нужно отсоединить клеммы датчиков и замерять напряжение термопары в нажатом положении запальника. Напряжение должно быть меньше 10 Мв. 

 Также гаснуть пламя запальной горелки может по причине выхода из строя электромагнитного клапана. Если все вышеперечисленные узлы, очень вероятен выход из строя электромагнитного клапана.                                                   

   4. Газовая колонка не включается, пламя запальной горелки не разгорается

 Если пламя запальной горелки разжечь не удается, когда газовая колонка выключается, так и не включившись, причин этого может быть несколько. Возможные причины дефекта перечислены в порядке возрастания вероятности их возникновения. 

 Причиной такого дефекта может быть закрытый газовый кран. Для устранения дефекта нужно открыть газовый кран. 

 Газопровод и газовая арматура газовой колонки завоздушена. Признаком данной неисправности может послужить характерный свист из форсунки запальной горелки. Для устранения дефекта нужно открутить гайку крепления трубки запального газа к газовой арматуре. После этого нужно нажать кнопку розжига на газовой арматуре, и стравить воздух до появления характерного запаха газа. После подачи газа трубку нужно закрутить. 

 Отрыв пламени. Признаком данного дефекта может служить характерный свист из форсунки газовой горелки. В этом случае нужно с помощью винта отрегулировать давление газа на запальной горелке. Также отрыв пламени может быть вызван установкой неправильной форсунки, не рассчитанной на данный тип газа. Проблема решается заменой форсунки. 

 Попадание постороннего предмета или грязи в тракт подачи газа от газовой арматуры до запальной горелки. Признаком попадания постороннего предмета в тракт подачи газа может служить отсутствие свиста. Для устранения дефекта необходимо прочистить газовую арматуру либо форсунку. Также устранить дефект в случае невозможности прочистки можно заменой газовой арматуры                                                                                  

   5. Нет искры. 

 Пропала искра – одна из самых распространенных причин неисправности газовой колонки. Если при нажатии на кнопку нету искры, причины этой неисправности могут прежде всего крыться в отсутствии контакта токонесущего провода к пьезоэлементу. Если контакт есть, неисправность следует искать в самой кнопке пьезорозжига. Убедиться в исправности кнопки можно, приблизив противоположный конец токонесущего провода к корпусу колонки. Если после щелчка появится искра на корпус, значит, кнопка пьезорозжига рабочая. 

 Может быть неисправность токонесущего провода. При необходимости провод нужно поменять. Также подобная неисправность может быть вызвана повреждением электрода розжига. 

Компания "Аквагарант" выполнит монтаж газовых колонок. Мы имеем большой опыт в сфере систем отопления и водоснабжения. Газовая колонка стабильно будет снабжать Вас горячей водой.