Твёрдотопливные котлы - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Твёрдотопливные котлы"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Компания "Аквагарант" предоставляет услуги по монтажу твёрдотопливных котлов систем отопления в Воронеже по доступным ценам. Котёл - это главный элемент, сердце системы отопления. Мы имеем большой опыт и высококвалифицированный персонал по установке котлов отопления. От правильной установки твёрдотопливного котла, зависит работоспособность всей системы отопления, а значит и Ваш комфорт. Поэтому доверять установку котлов нужно только профессионалам нашей компании. 

 

Разновидности твёрдотопливных котлов

 

 До недавнего времени наиболее распространённый вариант применения твёрдотопливных котлов был в качестве резервного, на случай перебоев с газом или критическим падением его давления. Но теперь использование твёрдотопливного котла как основного источника тепла становится всё более популярным из-за распространения строительства в тех местах, где нет газопровода, а так же дороговизне подключения к нему. В Воронеже и особенно в области нечасто заказывают твердотопливный котел отопления. Когда нет газа или его планируют подводить в эту местность лет через 5, то перед человеком встаёт вопрос: "какой котёл выбрать ? твёрдотопливный, дизельный или электрический ?" И здесь безусловно выигрывают твёрдотопливные котлы, т. к. стоимость твёрдого топлива в 2 раза дешевле, чем дизельное, и в 4 раза дешевле электричества. Использование твердотопливного котла имеет свои нюансы, о которых потребитель зачастую не знает. Поэтому мы решили детально рассказать Вам об особенностях этих котлов и их монтажа. 

Каких видов бывают твёрдотопливные котлы ?
 

Обычные твёрдотопливные котлы

 

твёрдотопливный котёл
обычный твёрдотопливный котёл

 

 

 

 

Такие котлы могут быть «всеядными» или дровяными (взависимости от производителя). “Всеядные” котлы могут отапливаться как углём, так и дровами. На таких котлах есть минимальная автоматизация, которая заключается в следующем : на котле установлен датчик, «проверяющий» температуру котловой воды. Этот датчик механически, с помощью стальной цепочки соединен с воздушной заслонкой. Если температура теплоносителя становится выше заданной, заслонка автоматически прикрывается и процесс горения уменьшается. Когда температура понижается, то заслонка приоткрывается. Стоимость таких котлов в Воронеже от 40 000-60 000 рублей. В таком котле идет обычный процесс сгорания топлива и выделяется тепло. Главная особенность функционирования твердотопливного (дровяного, угольного) котла - высокая инерционность процесса сгорания топлива и невозможность полной его остановки до момента окончания топлива в камере сгорания. Система отопления может быть уже нагрета или перегрета, а котел продолжает вырабатывать тепло, даже если заслонка уменьшит его интенсивность. Поэтому систему отопления нужно защищать от возможного перегрева. Чуть позже мы расскажем как это сделать. Поскольку теплоноситель на выходе из котла может нагреваться до +100 - 110°С. , то пластиковые и металлопластиковые трубы температуры не выдержат и придут в негодность. 
 

Пиролизные котлы

 

пиролизный котёл
пиролизный котёл BUDERUS

 

 


 

 Кроме дровяных котлов с традиционным способом сжигания, есть модели с пиролизным сжиганием древесины (газогенераторные котлы). КПД у таких котлов доходит до 90 %. Такой котел забирает у дров все «соки» и поэтому требует гораздо меньше древесного топлива, чем обычный (одной загрузки может хватать до 48 ч). В пиролизных котлах горят не только сами дрова, но и древесный газ, выделяющийся из них под воздействием высокой температуры. Древесный газ, возникающий в обычной топке, проходит через специальную форсунку и горит во второй специальной топке очень чистым пламенем. Во время такого сжигания не образуется сажа и появляется минимальное количество золы. В отличие от обычных твёрдотопливных котлов, газогенераторные имеют автоматику, которая позволяет поддерживать нужную температуру теплоносителя и практически сразу остановить горение топлива, чтобы не уйти в перегрев. Они соответственно энергозависимые. Пиролизные котлы гораздо дороже обычных (от 120 000 рублей). Поленья (или пеллеты) должны иметь не более 35% влажности. Купить пиролизный котел в Воронеже вы можете в нашем интернет-магазине. 

Как увеличить длительность горения одной загрузки топлива? 

твёрдотопливный котёл
схема монтажа твёрдотопливного котла с буферной ёмкостью

 



Наиболее правильной схемой системы отопления с твёрдотопливным котлом, является применение буферной ёмкости - бак-аккумулятор тепла. Такие накопители тепловой энергии значительно повышают эффективность и комфорт системы отопления. При такой схеме расходы на топливо уменьшаются и бережётся котёл. Литраж буферных ёмкостей варьируется от 200 литров до 2 тонн. Такой бак со всех сторон (включая днище) имеет теплоизолирующий материал, поэтому он как термос долго держит тепло и по мере необходимости отдаёт его в систему отопления через трёхходовой клапан. А если к баку подсоединить ещё и солнечный коллектор, то одной загрузки в твёрдотопливный котёл может хватать на несколько дней ! К тому же буферная ёмкость позволяет получать горячую воду для бытовых нужд. Для обвязки твёрдотопливных котлов не стоит использовать пластиковые трубы, так как выходящая температура может достигать 95-100 градусов. Хорошим выбором может быть оцинкованные трубы steel фирмы KAN, которые соединяются пресс способом, без сварки. 



Рекомендации по монтажу твёрдотопливных котлов систем отопления 

 

монтаж твёрдотопливного котла
котельная с твёрдотопливным котлом

 


Обращаясь к ООО «Аквагарант», Вы получите качественный монтаж котлов отопления в Воронеже 
Свяжитесь с нами по номеру +7 (473) 251–64–10 или сделайте заявку по почте info@akwagarant.ru, чтобы получить профессиональную консультацию по Вашим вопросам и рассчёт стоимости монтажа отопления в Воронеже.

Почему Вы не прогадаете выбрав нас?