Внешнее управление котлом - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Внешнее управление котлом"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Внешнее управление котлом 

Почти все современные котлы имею возможность подключения внешнего управления ими. 

Зачем это нужно? 

1) позволяет управлять не температурой теплоносителя, а температурой помещения 

2) без внешнего управления сложно построить правильную работу системы отопления, где есть много разнотемпературных потребителей тепла (радиаторы, тёплый пол, бойлер косвенного нагрева, бассейн, хамам, приточная вентиляция)  

 Какие устройства могут внешне управлять котлами ?

 Комнатный термостат - в случае простой системы отопления. Может включать/выключать котёл в зависимости от заданной температуры одного помещения. 

 Контроллер - в случае сложной системы отопления. Может включать/выключать котёл в зависимости от потребностей потребителей. Как правило, контроллер смотрит у какого потребителя (далее контура) идёт запрос в самой большой температуре и разогревает котёл до неё, при этом на остальных контурах температуру понижает с помощью сервоприводов.  
 

Как эти устройства управляют котлом? 

Управление происходит двумя способами: 

1) Замыкание/размыкание «сухого» контакта на электронной плате котла 

2) Модуляцией горелки котла (если горелка модулированная) 

В чём отличие этих способов? 

Традиционно котлами, как с одноступенчатой, так и с модулируемой горелкой управляют по «сухому контакту». Если замкнуто - значит котел включается и греет теплоноситель. Если разомкнуто - котел не греет. Если у котла одноступенчатая горелка, то это самый простой, правильный и единственно возможный способ работы с ним. Если у котла модулированная горелка, то при управлении по сухому контакту модуляция работать не будет, котел либо будет работать по-максимуму, либо будет выключен. Самые распространённые способы управления модуляцией горения: внешним сигналом 0-10 В или шиной OpenTherm (OT), если то или иное предусмотрено в котле. В обоих случаях идёт команда горелке котла на плавное изменение мощности, в зависимости от потребности в тепле контуров. 

Какой способ управления считается лучшим? 

Безусловно, управление модулированной горелкой лучше, чем по «сухому» контакту. Почему?

 

 Для того, чтобы котёл не включать/выключать слишком часто, сделана работа по гистерезису: котёл немного перегревает/охлаждает температуру в помещении (или теплоноситель) от заданного значения. Например, на комнатном термостате задано значение 20°C. Он включит котёл только тогда, когда температура упадёт до 19 градусов и соответственно выключит — при 21°C. Таким образом гистерезис равен 1°C. По графику видно, что даже когда котёл отключился, остаточное тепло продолжает идти в систему отопления и фактически температура достигает значения около 21,3°C (перегрев на целых 1,3°C). 


А теперь рассмотрим график работы модулирующей горелки. 



Как видно, комнатный термостат системы отопления, работающий, например, по протоколу OpenTherm постоянно сравнивает насколько отклонилась температура от заданного значения. Чем больше отклонение, тем на большую мощность выдаёт горелка. При выходе за пределы гистерезиса он выключает/включает горелку, а в промежуточном значении идёт плавная регулировка мощностью. И дальнейшее чередование становиться затухающим, стремясь к равновесию. 

Теперь сравним на более сложных системах отопления, где есть несколько потребителей тепла — тёплый пол, радиаторы, бойлер косвенного нагрева и т. д. 

Vnechvee ypravlenie kotlom 

На этом графике работы одноступенчатой горелки видим примерно такую же картину: зелёная линия — температура распределительного коллектора, на который от котла подаётся температура, постоянно поднимается, уходя в перегрев от заданных значений. В данном случае заданное значение — расчётное значение (выделено синим цветом) температуры подачи на радиаторы, которое контроллер высчитал по погодозависимому графику. Красная линия — это фактическая температура подачи на радиаторы, которую контроллер пытается уравновесить сервоприводом с расчётным значением (синий цвет). Заметьте, что температура в тёплых полах (розовая) более уравновешена от заданного значения (серый цвет). Это обусловлено тем, что на низких температурах контроллеру легче уравновеситься. 

А теперь график работы контроллера SmartWeb с управлением 0-10 В модулирующей горлекой. 

Vnechvee ypravlenie kotlom 
Видим, что ораньжевая линия, температура коллектора, держится ровно и стабильно. Расчётная температура подачи в радиаторы (розовая) идёт практически нога в ногу с фактической температурой (красная), из-за этого даже две линии слились воедино и розовую плохо видно. 

Выводы: 

У модулирующей горелки неоспоримые преимущества: 

1)      Нет постоянных циклов вкл/выкл , что бережёт электроды розжига и внутреннюю автоматику котла. Лучше работать на пониженных режимах. 

2)      Нет не нужного перегрева/охлаждения теплоносителя, содействующее более быстрому износу системы отопления. 

3)      Определённая экономия топлива из-за меньших потерь тепла в котловых трубах и гребёнки. 

4)     Комфорт, благодаря более точному «держанию» заданной температуры 

Какая разница в управлении 0-10 В от OpenTherm? 

OpenTherm – цифровой сигнал, передающийся по шине данных. С его помощью можно так же считывать ошибки котла. Поскольку есть «диалекты» этого протокола, то лучше использовать автоматику и котёл одного производителя. Вообще, производители котельного оборудования и автоматики систем отопления платят разработчикам OpenTherm за вступление в этот «союз» и доступ к программному обеспечению. 

Что касаемо 0-10 В, то здесь всё просто - в котёл подаётся слаботочный сигнал от 0 до 10 В, который воспринимается так: 0 В — горелка выключена, например 4 В — горелка работает на 40 % , 10 В — 100 % и т.д.  Нужно заметить, что так можно управлять как мощностью, так и температурой котла. 

В сложных системах отопления более распространено управление 0-10 В. 

Что нужно, чтобы управлять котлом 0-10 В? 

1)     Конечно же нужен сам контроллер, который умеет это делать, например SmartWeb 

2)     Горелка у котла должна быть модулируемой 

3)     У большинства производителей котельного оборудования необходимо докупить переходник (модуль расширения) для 0-10 В. У DeDietrich с Diematic уже штатно стоит такой вход. 

Вот список котлов, с которыми можно работать 0-10 В. 

Котел 

Управление 

Vaillant все модели 

0-10 В: плата VR34, по температуре и мощности 

Baxi Slim, Luna 

Переходник P10 

Baxi DUO TEC MP 1.35 – 1.110; Power HT 230 – 650 

0-10 В: AGU 2.550, либо AVS 75. Плюс QAA 75 для настройки. 

Baxi Power HT 45 – 150 

0-10 В: AGU 2.511 

Viessmann Vitodens 100 

Переходник P10 

Viessmann, автоматика Vitotronic с шиной KM-Bus 

0-10 В: переходник EA1, только по температуре 

DeDietrich с Diematic iSystem 

0-10 В: вход на Diematic, по температуре и мощности 

Buderus с шиной EMS/MC10 

0-10 В: переходник EM10, по температуре и мощности 

Wolf CGB-2, MGK-2 

0-10 В: имеют вход 0-10 В 

Wolf FGB, CGB, CGG-2, CGU-2, автоматика r1, r2, r3, r21 

0-10 В: можно через КМ